Государственная итоговая аттестация (9 класс)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования (ГИА выпускников IX классов), представляет собой новую форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Для проведения ГИА 9 (в форме ОГЭ и ГВЭ) на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому учебному предмету устанавливается продолжительность проведения экзаменов.

ГИА начинается не ранее 25 мая текущего года.

Обучающиеся, не имеющие возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в основные сроки, вправе принять участие в ГИА досрочно - не ранее 20 апреля.

ГИА для обучающихся образовательных организаций при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, освобождаемых от отбывания наказания не ранее чем за три месяца до начала ГИА, проводится досрочно в сроки, определяемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, по согласованию с учредителями таких исправительных учреждений, - не ранее 20 февраля текущего года.

Перерыв между проведением экзаменов по обязательным учебным предметам составляет не менее двух дней.

Для тех, кто повторно допущен в текущем году к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам, предусматриваются дополнительные сроки проведения ГИА.

Для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в установленные сроки, ГИА по обязательным учебным предметам проводится досрочно, но не ранее 20 апреля, в формах, устанавливаемых Порядком проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования.

ГИА для обучающихся образовательных организаций при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, освобождаемых от отбывания наказания не ранее чем за три месяца до начала ГИА, проводится досрочно в сроки, определяемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, по согласованию с учредителями таких исправительных учреждений, но не ранее 20 февраля текущего года.

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.
Вопросы ГИА выпускников IX классов курирует Управление оценки качества образования Рособрнадзора

ОГЭ-2018.Расписание экзаменов.
Досрочный период

20 апреля (пт) - математика.
23 апреля (пн) - история, биология, физика, география.
25 апреля (ср) - русский язык.
27 апреля (пт) - информатика, обществознание, химия, литература.
28 апреля (сб) - иностранные языки.

Резервные дни

30 апреля (пн) - математика.
3 мая (чт) - история, биология, физика, география.
4 мая (пт) - русский язык.
7 мая (пн) - информатика, обществознание, химия, литература.
8 мая (вт) - иностранные языки.

Основной период

25 мая (пт) - иностранные языки.
26 мая (сб) - иностранные языки.
29 мая (вт) - русский язык.
31 мая (чт) - история, биология, физика, география.
2 июня (сб) - физика, информатика.
5 июня (вт) - математика.
7 июня (чт) - обществознание, химия, информатика, литература.

Резервные дни

18 июня (пн) - история, биология, физика, география.
19 июня (вт) - русский язык.
20 июня (ср) - иностранные языки.
21 июня (чт) - математика.
22 июня (пт) - обществознание, химия, информатика, литература.
23 июня (сб) - все предметы.

Дополнительный период (сентябрь)

4 сентября (вт) - русский язык.
7 сентября (пт) - математика.
10 сентября (пн) - история, биология, физика, география.
12 сентября (ср) - обществознание, химия, информатика, литература.
14 сентября (пт) - иностранные языки.

Резервные дни

17 сентября (пн) - русский язык.
18 сентября (вт) - история, биология, физика, география.
19 сентября (ср) - математика.
20 сентября (чт) - обществознание, химия, информатика, литература.
21 сентября (пт) - иностранные языки.

03 марта 2016

Сборник форм для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году

26 июня 2014

Итоги ЕГЭ и ОГЭ в 2013-2014 учебном году